首 页信息公开信息公开目录政府文件科技处 》 正文

甘肃省林业厅关于公布2017年度甘肃省林业科技进步奖评审结果的通知

 

各市(州)林业(农林、生态建设管理)局,厅直各单位、各有关单位:

根据《甘肃省林业科学技术奖励办法》(试行)规定,经甘肃省林业科学技术奖励评审委员会评审,甘肃省林业科学技术奖励委员会审核,甘肃省林业厅批准,2017年度甘肃省林业科技进步奖授奖项目30项,其中:一等奖3项,二等奖12项,三等奖15项,现予公布(获奖名单附后)。

省厅对获奖个人和单位颁发奖励证书,各单位可根据实际情况对获奖个人给予奖励。希望获奖人员再接再厉,敢于创新,勇攀高峰,多出成果,为加快我省林业现代化建设,促进林业产业转型升级,助力脱贫攻坚,改善生态环境,构建生态安全屏障做出新的更大的贡献。

特此通知。

 

附件:2017年度甘肃省林业科技进步奖获奖名单

 

 

 

                             甘肃省林业厅

                            2017年9月18日

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2017年度甘肃省林业科技进步奖获奖名单

 

一等奖3项

1.干旱区低覆盖度治沙理论及其防风固沙技术模式研究与示范

推荐单位:甘肃省治沙研究所

完成人员:杨文斌、刘世增、李新荣、唐进年、李  卫

满多清、党宏忠、张大彪、李永华、刘有军

姚冬梅

完成单位:甘肃省治沙研究所

2.甘肃省半翅目蝽总科生物多样性、区系分析及其主要害虫综合防控技术研究

推荐单位:甘肃白龙江林业管理局

完成人员:曹秀文、吕瑞娥、刘锦乾、徐红霞、付作霖

王洪建、曹家豪、丁全定、赵  栋、何  华

齐  昊

完成单位:甘肃省白龙江林业管理局林业科学研究所

3.珍贵用材树种灰楸优良无性系组培快繁技术研究

推荐单位: 甘肃省小陇山林业实验局

完成人员:于永明、王  桑、王军辉、马建伟、麻文俊

尹保定、欧阳芳群、韩云花、牛  渊

完成单位:甘肃省小陇山林业实验局林业科学研究所

中国林业科学研究院林业研究所

甘肃省林木种苗管理局

甘肃省栎类次生林生态系统重点实验室

二等奖12项

1.甘肃省新一轮退耕还林还草信息管理系统建设及应用研究

推荐单位: 甘肃省退耕还林建设办公室

完成人员:杨开庆、王国尚、师文朴、张世伟、苏成月

裴钰琦、郭  斌、刘星斌、王巧蓉

完成单位:甘肃省退耕还林建设办公室

天水市林业科学研究所

2.美国野生枸杞种质资源引进与研究

推荐单位: 甘肃省林业科学研究院

完成人员:张宝琳、蔡国军、李  捷、胡秉芬、仲怡铭

王三英、张广忠、武  蕾、戚登臣

完成单位:甘肃省林业科学研究院

甘肃农业大学

3.甘肃河西绿洲边缘积沙带的形成及其生态效应

推荐单位:甘肃省治沙研究所

完成人员:樊宝丽、常兆丰、张剑挥、刘世增、朱淑娟

王强强、张大彪、肖  斌

完成单位:甘肃省治沙研究所

4.油橄榄结实机理及优质丰产栽培技术研究与示范

推荐单位:甘肃省林业科学研究院

完成人员:姜成英、苏  瑾、赵梦炯、吴文俊、陈炜青

朱振家、史艳虎、李  娜、莫保儒

完成单位:甘肃省林业科学研究院

5.陇南油橄榄扩区驯化试验研究

推荐单位: 甘肃省林业科学技术推广总站

完成人员:杨  斌、张正武、赵强宏、周玉燕、邓  煜

张志刚、何智宏、成  娟、滕保琴

完成单位:甘肃省林业科学技术推广总站

陇南市经济林研究院油橄榄研究所

6.结构化森林经营调查方法应用研究

推荐单位:甘肃省小陇山林业实验局

完成人员:袁一超、文  英、王茂胜、裴会明、周爱玲

杨燕萍、雷曙光、何婉春、李春兰

完成单位:甘肃省小陇山林业实验局林业科学研究所

7.甘肃大熊猫生境质量评价

推荐单位:甘肃白水江国家级自然保护区管理局

完成人员:王建宏、蒲 玫、刘万年、何 敏、李瑞春

张晓江、杨文贇、张会文、滕继荣

完成单位:甘肃白水江国家级自然保护区管理局

8.甘肃祁连山国家级自然保护区重点保护对象调查及保护

技术研究

推荐单位: 甘肃祁连山国家级自然保护区管理局

完成人员:郭生祥、袁  虹、李进军、裴  雯、王善举

张建奇、冯宏元、汪有奎、孙小霞

完成单位:甘肃祁连山国家级自然保护区管理局

9.河西走廊不同砧木嫁接鲜食葡萄新品种引进及配套栽培技术研究

推荐单位: 甘肃省白龙江林业管理局

完成人员:马麒龙、杨  映、白耀栋、李文芳、刘  辉

魏巨灿

完成单位:甘肃省白龙江林管局河西综合开发局

10.祁连圆柏母树林营建关键技术集成与示范

推荐单位:张掖市林业局

完成人员:李秉新、吕  东、赵  明、刘宏军、闫克林

程新平、赵  祜、张宏斌、孟好军

完成单位:甘肃省祁连山水源涵养林研究院

11.祁连山东段林下经济发展模式研究

推荐单位:武威市林业局

完成人员:马有忠、吴鸿文、冯宏元、刘复俊、谢春琴

顾振董、王有霞、孙燕山、马如花

完成单位:天祝林源绿化工程有限公司

       天祝富强科工贸有限责任公司

天祝县林木病虫防治检疫站

12.庆阳市林下经济发展技术集成示范推广

推荐单位: 庆阳市林业局

完成人员:白勇龙、徐建民、蔡国军、何志华、李永刚

高宪儒、李世恩、殷姣姣、王子婷

完成单位:庆阳市林业科学研究所

甘肃省林业科学研究院

合水县林业局

庆城县林业局

镇原县林业局

三等奖15项

1.石羊河下游水文环境变化及河岸植被恢复研究

推荐单位: 甘肃省治沙研究所

完成人员:刘淑娟、马剑平、袁宏波、刘虎俊、郭春秀

郑庆钟、王  祺

完成单位:甘肃省治沙研究所

2.文冠果优良单株选择及类型划分研究

推荐单位: 甘肃省林业科学研究院

完成人员:柴春山、王三英、戚建莉、蔡国军、薛  睿

芦  娟、徐建民

完成单位:甘肃省林业科学研究院

定西市林业科学研究所

庆阳市林业科学研究所

庆阳市国营合水林业总场

3.大果青杄种质资源收集与繁育关键技术研究

推荐单位: 甘肃省白龙江林业管理局

完成人员:郭  星、杨  帆、魏海龙、齐 瑞、李兴民

闫倩倩、侯亚丽

完成单位:甘肃省白龙江林业管理局林业科学研究所

4.云杉属主要树种引种驯化及早期评价

推荐单位: 甘肃省小陇山林业实验局

完成人员:安三平、王丽芳、王美琴、杨  炜、杨燕萍

周卓玲、李记英

完成单位:甘肃省小陇山林业实验局林业科学研究所

5.甘肃省合水县夏家沟森林公园秦直道生态文化旅游景区修建性详细规划

推荐单位:甘肃省林业调查规划院

完成人员:雒剑波、陶雪松、瞿王龙、魏  冰、兰芳芳

秦万象、尚凌燕

完成单位:甘肃省林业调查规划院

6.兰州市南北两山森林重点火险区综合治理三期工程建设项目初步设计

推荐单位: 甘肃省林业调查规划院

完成人员:杨栋武、车启龙、张莉丽、谢  芳、陈  娜

郑小雷

完成单位:甘肃省林业调查规划院

7.甘肃白水江自然保护区文县疣螈生态特征研究

推荐单位: 甘肃白水江国家级自然保护区管理局

完成人员:滕继荣、黄华梨、王建宏、李宏飞、韩  波

冯文林、舒玉平

完成单位:甘肃白水江国家级自然保护区管理局

8.甘肃盐池湾国家级自然保护区湿地生态环境调查研究

推荐单位: 甘肃盐池湾国家级自然保护区管理局

完成人员:张玉斌、刘晓娟、张如力、肖  雯、孙学刚

王煜明、杨海蓉

完成单位:甘肃盐池湾国家级自然保护区管理局

9.光肩星天牛生物防治试验

推荐单位: 嘉峪关市农林局

完成人员:韩玉英、瞿明青、运  虎、王炳福、马彩虹

张翌楠、魏  可

完成单位:嘉峪关市林业管理站

10.防护林截杆更新技术对黄斑星天牛防治效果的试验研究

推荐单位:酒泉市林业局

完成人员:魏秀红、李晓娟、李岩峰、王峰德、王惠萍

崔国忠、李金云

完成单位:酒泉市林果服务中心

11.优良草本花卉引种示范及应用研究

推荐单位: 酒泉市林业局

完成人员:张维成、韩  强、李  燕、王  娜、王晓桃

张吉荣、吕  剑

完成单位:酒泉市林果服务中心

12.甘肃省五个树种林分生态服务功能观测与评估

推荐单位:张掖市林业局

完成人员:车宗玺、赵维俊、刘贤德、车宗奇、李  晔

裴  雯、李雪梅

完成单位:甘肃省祁连山水源涵养林研究院

13.苹果重茬建园暨乔砧密植省力化栽培技术示范与推广

推荐单位:平凉市林业局

完成人员:温有福、靳小刚、赵茂易、齐建立、陈  鹏

李小爱、谢小强

完成单位:静宁县园艺站

14.花牛苹果新品种天汪一号优质苗木繁育

推荐单位: 天水市林业局

完成人员:谭维军、李中祥、李毅斌、杨瑞斌、郭志刚

赵向东、李帼英

完成单位:天水花牛果品公司

天水市果树研究所

15.大樱桃园主要病虫害防治技术研究与示范推广

推荐单位: 天水市林业局

完成人员:郭建明、刘  瑾、王  沛、张庆和、常德昌

王红艳、万文奎

完成单位:天水市果树研究所

秦州区果业局

麦积区果业局