你的位置:首 页信息公开依申请公开

申请须知

欢迎您通过《甘肃省林业厅政务公开平台》申请政府信息公开,能够为您的生活、工作、学习提供政府信息服务,也是我们最大的心愿。现将有关事项提示如下:
    1.申请政府信息公开系统,只适用于受理申请人提交的符合《中华人民共和国政府信息公开条例》和《甘肃省政府信息公开试行办法》规定的政府信息申请。
    2.申请政府信息公开的申请人,原则上应通过网络、电子邮件、传真、信函的方式书面提出申请,如申请人采用书面形式确有困难的可通过口头方式提出申请。申请人对其申请政府信息公开事项的内容及线索,描述应基本准确。
    3.申请人提交的申请内容不得有违反中华人民共和国宪法和法律的言论。
    4.凡不符合《中华人民共和国政府信息公开条例》和《甘肃省政府信息公开试行办法》规定的事项申请,将不予受理或答复。


                                                                       甘肃省林业厅
                                                                      2012年12月10日

 

依申请公开说明

公民、法人和其他组织需获取本机关主动公开范围以外的信息,可向本机关负责信息公开的机构申请获取。
    一、受理机构
    (一)省林业厅的受理机构:省林业厅办公室。
    办公时间:9:00-11:30、14:30-17:30(法定节假日除外)。
    通信地址:兰州市秦安路1号,省林业厅办公室;邮政编码:730030。
    联系电话:0931—8857961,8733791(传真)。
    电子邮箱:lytbgs@163.com。
    网上受理:http://www.gsly.gov.cn
    (二)省林业厅直属单位的受理机构为本单位办公室,具体联系方式见各单位信息公开指南。
    二、受理程序
    (一)提出申请
    申请人申请公开政府信息,应填写《甘肃省林业厅信息公开申请表》(以下简称《申请表》)。《申请表》可在受理机构处领取或自行复制,也可在甘肃林业网站(http://www.gsly.gov.cn)上下载。同时,申请人可在甘肃林业网站在线提出申请。具体申请手续可通过受理机构联系电话咨询。
    为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应详细、明确,若有可能,请提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。
    (二)申请方式
    1.现场申请。申请人可以到受理机构申请获取政府信息,并填写《申请表》。书写有困难的可以口头申请。
    2.书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过传真、信函方式提出申请。通过信函方式申请的,应在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样。申请人通过传真方式提出申请的,请相应注明“政府信息公开申请”的字样。
    3.网上申请。申请人可在甘肃林业网站依申请公开专栏,在线填写《申请表》并提交即可。也可以下载并填写电子版的《申请表》后,通过电子邮件方式发送至受理机构电子邮箱。
    受理机构不直接受理通过电话方式提出的政府信息公开申请,但申请人可以通过受理机构的联系电话咨询相关申请事宜。
    (三)审查
    受理机构收到《申请表》后,按照有关规定对《申请表》进行审查。对有效的申请进行登记、编号;对于《申请表》填写不完整的、申请内容不明确的或者未提供有效身份证明的申请,应当要求申请人补充或者更正后再予以登记办理。
    (四)答复
    属于可以公开的,应自收到申请之日起15个工作日内予以答复;不能在规定时限内答复的,经受理机构负责人同意,可将答复的期限最多延长15个工作日,同时告知申请人。属于主动公开范围的,应当告知申请人获取该政府信息的方式和途径。属于不予公开范围的,应当告知申请人并说明理由。申请公开的政府信息不存在的,应当告知申请人。依法不属于本行政机关公开的,应当告知申请人,对能够确定该政府信息公开机关的,应当告知申请人该行政机关的名称、联系方式。
    答复的方式。按照申请人在《申请表》中的要求,受理机构可以按照答复相关文本规范(附件2),提供纸质文本、电子邮件等形式的政府信息,并可以通过自行领取、信函、传真、电子邮件等方式答复。 

 (五)费用
    受理机构依照国家规定标准,收取信息检索、复制、邮寄等产生的成本费用。
    受理机构收到申请后,对内容完整的申请即时登记、编号;对内容不完整的申请,要求申请人补正后再予以登记办理。

附件:1.甘肃省林业厅信息公开申请表点击打开链接

      2.甘肃省林业厅信息公开申请处理文书示范文本点击打开链接

甘肃省林业厅信息公开流程

 





       
姓名 * 工作单位
证件名称 证件号码 * 用来查询结果
联系电话 * 邮政编码 *
联系地址 * 传真
电子邮件 *





所需信息的
内容描述
*
所需信息的
用途
*
是否申请减免费用 所需信息的指定提供方式(可选) 获取信息的方式(可选)
 申请。请提供相关证明
 不
纸面
电子邮件
光盘
磁盘
邮寄
快递
电子邮件
传真
自行领取
验证码:
   

说明:

1、申请表应填写完整,对没有联系方式或联系方式有误的信息恕不回复。

2、申请表内容应真实有效,同时申请人对申请材料的真实性负责。

3、申请人根据本市有效规定属于低收入者的,如需免除费用,须在本表中提出,并同时提供相关证明。

4、救济途径:公民、法人或者其他组织认为行政机关在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的, 可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。

公民 法人/其他组织  
申请编号:
身份证:
验证码: